15 и 16 мая экспедиция много двигалась по дорогам. Новая строящаяся трасса Салехард-Надым показала все свои стороны, отличный асфальт, и грунтовое полотно, и только что отсыпанную насыпь.
Не считая наледи и нескольких серьезных переметов здесь можно было бы ездить на Жигулях. Но дорога не достроена, есть некоторый разрыв и это нам только на руку. Несмотря на спешку, у нас появилась возможность пройти вдоль заброшенной железнодорожной насыпи «стройки 501». Наверное, все знают о последних сталинских проектах, закрытых в тысяча девятьсот пятьдесят третьем году, поэтому не буду повторяться.
Скажу только, что рукотворный памятник труду заключенных ГУЛАГа до сих пор поражает своим масштабом. — Комментирует Владимир Шильников. Бесконечная насыпь, изредка разрезанная бывшими мостами, несущая на себе заржавленные рельсы, протянулась среди болот на многие сотни километров. Причем вся механизация труда состояла из лопаты и тачки. Скорбь и печаль о положенных между рельс жизней людей видится в каждом метре этой дороги… Память, мимо которой нельзя проехать не остановившись. Как бы мы не торопились.
Обсуждаем на нашем форуме здесь
Сайт проекта: www.navostok.ru