С 1 мая в России начнет действовать ГОСТ, разрешающий городским властям применять на улицах дорожные знаки в уменьшенном размере.
Новый национальный ГОСТ вводит в действие приказ Росстандарта №144-СТ. Кроме разрешения использовать уменьшенные дорожные знаки, он допускает и другие изменения.
К примеру, на дорогах могут появиться новые указатели «Выделенная полоса трамвая», «Диагональный пешеходный переход», а также совмещенные знаки «Платная парковка», «Парковка для инвалидов».
Также новый ГОСТ позволяет использовать на перекрестках табличку со стрелкой и надписью «Уступи всем, и можно направо». Она разрешает правый поворот при красном сигнале светофора. Однако, как поясняют эксперты, пока этот указатель работать не будет: действует запрет пропускать транспорт и пешеходов в одной фазе работы светофора.
Уменьшенные дорожные знаки размером 500х500 и 400х400 мм предполагается устанавливать на нескоростной улично-дорожной сети в центральной части городов и в зоне исторической застройки.
С учетом обращений регионов и правительства ПНСТ был переведен в статус национального стандарта, Но с практической точки зрения смена статуса ничего не меняет. Это добровольный к применению документ. Органы власти, ответственные за установку средств организации движения, как и раньше, сохраняют право использовать обычные и экспериментальные знаки.
Идея появления на российских улицах указателей меньшего размера и с новыми рисунками обсуждается с 2015 года. Она принадлежит московским властям и экспертному центру.